Как прописать супругу на приватизированную квартиру после смерти матери и с учетом сложностей с оформлением документов
Лучше/обязана сначала сменить паспорт, если она сменила фамилию. Иначе орган ФМС даже не будет принимать документы для постановки на регистрационный учет по месту жительства, если узнает об этом.
Можно смену паспорта и регистрацию совместить.
Обычно с регистрацией супругов проблем не возникает. Самое "худшее" что могут потребовать - заключения договора бессрочного пользования жилым помещением собственника (Вас) с жильцом (женой).
Основание (документы) - Ваше согласие (заявление) и/или договор пользования, а так же - её паспорт, да и Ваш весьма желателен.
Для регистрации по месту жительства орган ФМС обязан потребовать листок убытия с прежнего места жительства (если оно у нее было), либо по заявлению жены, снять с учета с прежнего места жительства по запросу, без выезда жены туда.