Суд по лишению прав за алкогольное опьянение - где и когда он пройдет и какие дальнейшие действия?

Я сам из Санкт-Петербурга. Был в другом регионе. Был пойман ГИБДД в состоянии алкогольного опьянения за рулём своего авто. От мед. освидетельствования отказался. Где будет проходить суд по лишению прав в том регионе или же по месту жительства, т.е. в С-Пб.? и как вообще я узнаю когда и где будет суд.? какие мои дальнейшие действия? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте! В том регионе, где было совершено правонарушение. Чтобы рассматривали по месту жительства вашему, нужно было заявлять соответствующее ходатайство

ст. 29.5 КоАП Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Дело об административном правонарушении, по которому было проведено административное расследование, рассматривается по месту нахождения органа, проводившего административное расследование.

Спасибо за ответ!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уточняйте в ГИБДД

Спасибо за ответ!

Административное дело будет рассматривать мировой судья по месту совершения правонарушения. Известят Вас повесткой либо телеграммой, либо позвонят (ведь Ваши персональные данные есть в протоколе). На первом заседании можете заявить ходатайство о передаче дела судье по Вашему месту жительства.