Как поступить, если бывшая жена требует алименты, а мы не можем платить полную сумму? Рассматриваем возможные решения
Помогите пожалуйста, как лучше поступить. Начну сначала. Мой муж был женат на женщине старше себя. У них жизнь не складывалась, детей не было. Они усыновили мальчика, так км жена доказывала что он бесплоден. Через какое то время они развелись. Он женился на мне. У нас родился сын. Бывшая жена сразу подала на алименты так как муж официально не работал суд присудил 8000 т для нашего региона это очень большая сумма. Платил он сколько мог т.е не полную сумму. Прошло полтора года сейчас он устроился официально И подал на пересуды чтобы уменьшить алименты. Б.ж узнав об этом подала встречный иска на задолженность 156 т и неустойку 0.5 за каждый день. Иск на сумму вообшем 440 т. Что нам делать как быть у нас маленький ребёнок я не работаю ещё мы оформляем ипотеку. Может отказаться от усыновления.
Такую большую неустойку суд не должен взыскать. Пусть представит в суд доказательства материального положения, наличия иждивенцев, чтобы снизить неустойку. Это вполне реально. также может обратиться со встречным иском об уменьшении задолженности по алиментам.
Также можете взыскать алименты на своего ребенка, в этом случае можно уменьшить алименты на первого ребенка до 1/6 дохода. Даже если откажется от усыновления через суд, все равно будет обязан содержать ребенка
В том случае, если размер неустойки будет чрезмерно высок и подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку в соответствии с абз. 1 ст. 333 ГК РФ. К размеру законной неустойки, установленной комментируемой статьей, данное положение не применяется. О соглашении об уплате алиментов см. комментарий к гл. 16 СК РФ.
Т.к. неустойка по решению суда является законной, а не прописанной, то согласно пункту 2 ст. 115 СК РФ, предусматривающей размер законной неустойки за неуплату алиментов по решению суда, не может быть уменьшенной в соответствии с абз. 1 ст. 333 ГК РФ.
Согласно Постановления Конституционного Суда РФ от 29 июня 2004 года № 13-П "независимо от времени принятия приоритетными признаются нормы того закона, который специально предназначен для регулирования соответствующих отношений". Ответственность должно за несвоевременную выплату алиментов в виде фиксированного размера взымаемых за каждый день просрочки процентов установлена специальной нормой закона - ст. 115 СК РФ, которой снижение размера неустойки не предусматривает. Таким образом, данная специальная норма закона ст. 115 СК РФ по отношениям к общим нормам гражданского права имеет наибольшую юридическую силу (п.2 ст.11 ГПК РФ)