Выплаты на похороны и пенсионный вопрос после смерти инвалида войны - действительно ли нет выплат при смерти перед 5-м числом месяца?

Вопрос такой: умерла бабушка, вдова инвалида войны, дочь реабилитированного. Получала пенсию мужа, инвалида войны. Умерла. Положены ли какие-то выплаты на похороны бабушки, и как обстоит вопрос с пенсией? В пенсионном фонде сказали, что если бы бабушка умерла после 5-го числа месяца, пенсию бы выплатили. А т.к. умерла 3-го числа - ничего не положено. Действительно ли это так? И разве государство не выделяет на похороны гражданина ничего? Спасибо.
Лучший ответ

Если она умерла в августе, тогда имеете право получить пенсию за август месяц.

Спасибо за ответ!

Вы можете получить в ПФ пособие на погребение.Получение пенсии и пособия это разные вещи

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!