Право на получение части художественных работ отца - что нужно знать и какие документы оформить
Уважаемый Андрей!При наследовании по закону(поскольку нет завещания) Вы являетесь наследником первой очереди(вместе с женой,родителями умершего,другими его детьми,иждивенцами умершего в равных долях) на всё имущество,принадлежавшее умершему,включая долю(1/2)в нажитом им в браке имуществе,которое может быть зарегистрировано на имя его супруги,за исключением предметов обычной домашней обстановки, которые наследуют те из наследников по закону,которые проживали вместе с отцом не менее года до его смерти независимо от очереди и наследственной доли(ст.ст.532, 533 ГК РСФСР 1964г.).Для получения наследства Вам следует до истечения 6 мес. с момента смерти отца (со свидетельством о смерти и свидетельством о Вашем рождении+ Ваш паспорт) обратиться к нотариусу,который производит выдачу св-в о праве на наследство в районе места жительства отца.Наследство нельзя принимать в части, поэтому заявляйте на всё, кроме домашней обстановки. Если возникает спор о разделе наследства, то к другим наследникам Вы можете предъявить иск о разделе наследственного имущества-ст.559 ГК РСФСР 1964г.Картины и дневники не относятся к предметам обычной домашней обстановки. Если опасаетесь, что имущество исчезнет из квартиры,то можете просить нотариуса в обеспечение Ваших прав произвести опись имущества и передачу его на хранение(ст.66 Основ законодательства о нотариате),этими полномочиями, включая наложение ареста на имущество, обладает и суд при подаче Вами иска о разделе наследственного имущества(ст.ст.