Может ли экспертиза установить дату создания печатного документа и проверить подлинность подписи на нем?
Ответьте, пожалуйста, на четыре вопроса.
1. Может ли экспертиза установить дату написания заявления и дату написания резолюции на этом заявлении (с точностью до даты)?
2. Может ли экспертиза установить дату создания печатного документа и проверить подлинность подписи на нем?
3. Как называется такая экспертиза?
4. Какова исковая давность для подачи иска в суд о выплате заработной платы?
Спасибо.
1. В зависимости от возраста документа, расположения текста и т.п. может, например, показать, что какой-то текст написан ранее, чем другой. Возраст надписи - для не очень свежего документа - ну, в рамках полугода, наверное...
2. Подлинность подписи - может установить с хорошей долей вероятности. Дату изготовления печатного документа - зависит от возраста документа, бумаги и т.п. Не думаю, что точнее нескольких месяцев.
3. Комплексная судебная подчерковедческо-хронологическая экспертиза. Например так
4. Я думаю, что для выплаты заработной платы не надо так уж увлекаться экспертизами... Сроки: о выплате начисленной заработной платы - три года. По спорам об увольнении - один месяц. По остальным - три месяца.
С уважением,
Антон Жаров