Непредвиденный сервитут и газификация - Что может грозить владельцам недвижимости?
Никакой охранной зоны есть. Обременение в виде охранной зоны регистрируете в Росреестре.. а его у вас нет Ничего страшного не вижу . Труба вам не мешает . а вы не мешаете газовщикам. Вот и сосуществуйте рядом.
Договаривайтесь. И уж ни о каком сносе дома вообще говорить не приходится. Нет оснований.по ст 222 ГК РФ
Если это магистральный трубопровод, то я Вам не завидую, т.к. несмотря на отсутствии в ЕГРП информации о наличии охранной зоны, она есть (это показывает анализ норм закона о газоснабжении , земельного кодекса и т.д.) Поэтому, к сожалению, в таких условиях Ваш дом самовольная постройка (ст. 222 ГК РФ) и в суде ее обяжут Вас снести
Это последствия упрощенной системы регистрации домов и построек.В принципе полагаю,что Вам ничего не грозит,так как труба проходит рядом с домом,а не под домом,под фундаментом,то есть на нее нет какой либо дополнительной нагрузки.И в то же время при подводке газопровода используют и стены домов.Поэтому если газовики не обратятся в суд и не будут требовать,то и ничего не произойдет.Но в то же время,дополнительно стоит проконсультироваться с проектировщиками газопроводов.