Возможно ли передать долю в доме сыну по смерти и отменить дарение?
Уважаемый Олег.
Согласно п. 3 ст. 572 Гражданского кодекса РФ: "Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании".
Можете подарить при жизни долю в праве собственности на дом, но не её часть. Можете завещать её на случай Вашей смерти в пользу кого-либо. Но следует помнить о том, что могут быть наследники, имеющие право на обязательную долю наследства (ст. 1149 ГК РФ).
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.