Права водителя при остановке на стационарном посту ГИБДД с затонированными стеклами и опущенными окнами - законы и статьи
Осмотр транспортного средства - визуальный осмотр. Открыть багажник, капот, двери - это ДОСМОТР, нужны основания и понятые
Нет, вы не вправе отказаться поднять стекла, поскольку по требованию сотрудников ГИБДД Вы обязаны предоставить машину к осмотру (это равносильно отказу открыть багажник или капот)
Здравствуйте! Нет, не можете отказать, т.к. сотрудники ГИБДД имеют право проверить светопропускаемость стекол. Однако, вы можете ссылаться на то, что стеклоподъемники не работают (некоторые еще незаметно предохранители вытаскивают).
Формальных поводов, а равно законов и статей по отказу в подъеме стекол не существует. Вы можете отказаться, но вашу машину задержат до выяснения обстоятельств.