Можно ли опустить стекла, когда останавливают ГАИшники, и что грозит за отказ?
Хочу задать вот какой вопрос: у меня тонированы боковые передние стекла, ветровое стекло не затонировано. Если меня остановят ГАИшники (например просто стоит их машина и рядом с ней человек в форме и с жезлом в руках, то есть не на стационарном посту ДПС), могу ли я опустить стекла, а когда он попросит поднять стекла - сказать ему, что нет такого закона поднять стекла, что это нарушает мою свободу и, соответственно нарушает Конституцию РФ, что это грозит штрафом в 20 т. р.?
Прямого указания на вашу обязанность поднять стекла нету, но если сотрудник заметил правонарушение( тонировку) и вполне обоснованно просит вас поднять стекла для проверки, ваш отказ может быть расценен как невыполнение законных требований сотрудника ГИБДД.