Необходимые документы для вывоза ребенка за границу - разрешение и загранпаспорт

• г. Барнаул

Моя мама собирается с внучкой (моей дочерью) поехать в Киргизию. Какие нужны документы (разрешение?) для вывоза ребенка за границу. (Возраст 9 лет. отец ребенка с нами не проживает, загран. Паспорта у ребенка нет)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Нужны от родителей нотариальные разрешения.

Это лучший ответ

Здравствуйте Евгения! Вам необходимо не разрешение, а нотариально оформленное согласие. В случае выезда за границу несовершеннолетнего ребенка без сопровождения родителей (одного из них) необходимо нотариально оформленное согласие (оригинал) родителей (одного из них). Повторюсь, достаточно согласия одного из родителей (основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» "Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить").

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014.

Однако, перед выездом ребенка необходимо убедиться, что второй родитель (в Вашем случае, папа) не направил заявление о несогласии на выезд ребенка из РФ. Указанные заявления могли быть направлены отцом ребенка в территориальный орган ФМС по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля (п. 2 ПРАВИЛ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О НЕСОГЛАСИИ НА ВЫЕЗД ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014). Кроме этого, Вам необходимо убедится, что при пересечении границы Кыргызстана , не потребуется согласие отца. Найти ответы на иные вопросы Вы можете на официальном сайте Пограничной службы ФСБ России http://ps.fsb.ru/faq.htm. Удачи!