Необходимость регистрации договора аренды на жилье у нотариуса и меры по защите от мошенников при заключении сделки без посредников.
Договор найма может быть зарегистрирован у нотариуса а может быть и не зарегистрирован у нотариуса, поскольку норма Гражданского Кодекса диспозитивная. Подписанный двумя сторонами договор имеет полную юридическую силу и начинает действовать с момента указанного в Договоре.
ГК РФ статья 671. Договор найма жилого помещения
1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
Регистрации подлежит только обременение в Росреестре если договор найма жилого помещения будет заключен на срок свыше одного года. Чтобы обезопасить себя рекомендуем отдать на анализ договора юристу либо заключить его у нотариуса, который проверит его содержание.