Пользователь 9111.ru

Что такое раздел имущества после принятия наследства, который возможен или путем договоренности между сторонами или через суд?

День добрый. Подскажите, пожалуйста, что такое раздел имущества после принятия наследства, который возможен или путем договоренности между сторонами или через суд? Что за раздел имеется в виду? Для чего он нужен и что дает?
Лучший ответ

Уважаемая Ольга! Допустим 5 человек унаследовали один автомобиль и договоиться о том, на чьё имя он будет зарегистрирован и кто будет им управлять не могут, равно как и о сумме денежной компенсации тем наследникам, которые не получат права пользования машиной. Возникает судебный спор о разделе наследственного имущества. Автомобиль будет передан одному наследнику, который обязан выплатить другим денежную компенсацию их доли. На основании решения суда автомобиль будет поставлен на учёт в ОГИБДД по месту жительства выигравшего спор. Надеюсь, что вполне понятно для чего разрешение такого спора необходимо наследникам.