Я бабушка ухаживаю за внуком инвалидом могу я оформить пенсию в 50 лет.
Право на досрочную пенсию имеют:
1. Мамы, родившие пять и более детей и воспитавшие их до 8 лет, могут оформить трудовую пенсию в 50 лет при страховом стаже не менее 15 лет.
2. Один из родителей инвалида с детства, воспитавший его до 8 лет. Мужчинам пенсия оформляется в 55 лет (стаж - 20 лет) , женщинам - в 50 (стаж - 15 лет).
3. Опекуны ребенка-инвалида, воспитавшие его до 8 лет. Им трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста на 1 год за каждые 1,5 года (1 год и 6 мес.) опеки, но не более чем на 5 лет. Стаж: 20 лет для мужчин и 15 - для женщин.
При определении права на досрочную пенсию многодетной матери или одного из родителей ребенка-инвалида наряду с родными детьми учитываются и усыновленные дети, а также умершие дети.