Астрахань, 22.07.2019, 17:49

У меня есть вопрос я ухаживаю несколько лет ухаживаю за своим мужем инвалидом 1 гр могу ли я уйти досрочно на пенсию.

Вопрос №16102049 из г. Астрахань
опубликован 22.07.2019, 17:49
У меня есть вопрос я ухаживаю несколько лет ухаживаю за своим мужем инвалидом 1 гр могу ли я уйти досрочно на пенсию.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях" такой возможности не предоставляет.

22.07.2019, 17:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Нет законодательством не предусмотренно.

22.07.2019, 17:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Так будет у меня стаж начисляется ухаживаю за инвалидом 1 гр.

22.07.2019, 18:03

Если уход оформлен в ПФР, то период ухода засчитывается в страховой стаж. Однако само по себе осуществление ухода за инвалидом 1 группы не является основанием для досрочного назначения страховой пенсии по старости. Основания смотрите в ст.8, 30, 32 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

22.07.2019, 18:08

Данный период засчитывается в страховой стаж

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

22.07.2019, 18:10