Проблемы с поступлением ребенка в детский сад - как добиться своих прав?

• г. Чебоксары

Мы живем в поселке городского типа, считающегося городской чертой. На весь поселок всего один детский сад. Мы многодетная семья: старшей-14 лет, второму-2,3 г, третьему ребенку-7 мес. Второго ребенка не берут в детский сад по месту жительства, а вариант вождения ребенка в город нам не подходит. Отказывает в приеме ребенка именно заведующая дет. садом, мотивируюя отсутствием мест, хотя специалист по комплектованию в гор. администрации заверила, что место нам предоставят и именно в этот садик. Проблема в том, что основные списки в сад были сформированы до 15 мая, а документы на второго малыша, подтверждающие льготу многодетной семьи, мы предоставили лишь 23 мая. Сделать это раньше никто не подсказал, хотя в очередь в детсад по месту жительства ребенка поставили с рождения. Мы попали в дополнительный список, переданный заведующей в августе. Она же нам заявила, что выберет из списка детей, подходящих по возрасту в ясельную группу, набираемую в августе-1,5-2 года, и наш ребенок ей не подходит. Все остальные группы, с ее слов, укомплектованы под завязку. Более того, даже на следующий год, когда в сентябре нашему ребенку будет 3,4 г, он не попадет в этот детский сад, опять же со слов заведующей. Правомерны ли действия заведующей, и как мы можем добиться места в нашем детсаду? Хотим писать жалобу в управление образования города.

Ответы на вопрос (1):

Если ребенка не принимают в детский сад пишите жалобу в департамент образования.Право на обучение установлено ФЗ Об образовании в РФ и Конституцией(ст.43).