«Мошенник не возвращает деньги и не предоставляет запчасти после заказа из Японии - отсутствует договор и подтверждение»
Попытайтесь достигнуть с ним письменной договренности, в условиях которой проговорите примерно следующее, что он в течение месяца обязуется предоставить Вам запчасти, по истечение этого месяца вернуть деньги. Либо попросите его самостоятельно указать срок поставки запчастей. В последующем, если он не выполнит договоренность у Вас на руках будут доказательства передачи денег которые можно будет использовать. При этом беседу желательно провести в дружеской обстановке.
Без доказательств вернуть деньги будет не реально. Даже в полицию не с чем идти.