Скажите пожалуйста, с чего начать и на что обратить внимание при покупке квартиры.
Уважаемая Наталья! Проверка юридической чистоты квартиры - это выявление таких фактов, которые могут привести к оспоримости или ничтожности сделки купли-продажи. Для начала необходимо изучить правоустанавливающие документы, затем взять расширенную выписку из домовой книги, в которой должны бать указаны все, кто когда-либо проживал в этой квартире, с указанием мест их выбытия. Если в квартире были люди, выписанные в связи со службой в армии, в места лишения свободы, то за ними сохраняется право пользования квартирой, покупать ее нельзя. Тоже самое относиться к несовершеннолетним детям и одиноким пенсионерам, которые были выписаны из квартиры и нигде не прописаны. То что касается правоустанавливающих документов, то в каждом конкретном случае (наследство, дарение, купля-продажа, собственность в домах ЖСК и т.д.) могут быть свои "подводные камни", поэтому, в случае, если Вами будет выбран конкретный вариант, не торопитесь вносить за него какие-либо денежные суммы (аванс, задаток), сначала узнайте, на основании каких документов собственник владеет квартирой, затем можно проконсультироваться с нами (как связаться можете узнать здесь на сайте) или другими специалистами. Будем рады Вам помочь. Удачи. С уважением "Содействие-Риэлти"
Я хотела бы оставить благодарность специалистам компании ООО "Содействие риэлти" за их отзывчивость и внимание. Спасибо за ваш исчерпывающий ответ.