Возможно ли оформление дарственной на квартиру с отсрочкой исполнения, с условием получения права собственности после смерти Дарителя?

Можно ли оформить дарственную на квартиру с отсрочкой исполнения, например, вступление в право собственности по окончании жизни Дарителя?
Лучший ответ

Дарение под условием или с оговорками невозможно.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте! нет, если Вы хотите, чтобы одаряемый получил квартиру в собственность после смерти дарителя, тогда лучше написать завещание. Договор дарения, при котором право собственности на дар переходит к одаряемому после смерти дарителя ничтожен. Договор дарения после его заключения оспорить очень и очень сложно, поэтому, если Вы не уверены в одаряемом, лучше Вам составить завещание. О завещании подробнее можно почитать в части третьей Гражданского кодекса РФ, о дарении - в главе 32 Гражданского кодекса РФ.

Спасибо за ответ!

Нет, нельзя. Договор не пройдет регистрацию в Росреестре. Договор дарения считается заключенным с момента государственной регистрации. Для регистрации обе стороны сделки должны подать заявление. Если даритель умер, то одаряемый не сможет его зарегистрировать.

Спасибо за ответ!

Нет, это не "дарственная", это уже завещание.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.