Я долго убеждал капитана, что он неправ, в итоге вроде убедил, но нервы он мне оптрепал.

• г. Санкт-Петербург

Недавно на совей новой машине решил прокатится с братом, у него есть права категории В. Я (владелец авто) сидел рядом с ним, мы проехались немного и нас остановил сотрудник ДПС. И решил оштрафовать меня за то, что мой брат не вписан в полис ОСАГО. На это я ответил, что по ПДД я имею право передавать управление т/с другому, что я находился рядом в салоне и т.п. А капитан заявил, что якобы я обязан (раз уж я иногда даю порулить другим) - сделать свойполис ОСАГО без ограничения лиц на право управления т/с. Я долго убеждал капитана, что он неправ, в итоге вроде убедил, но нервы он мне оптрепал. Вопрос - я что, не могу теперь посадить за руль другого? А вдруг я ногу сломаю и захочу, чтоб мой сотруник подкинул меня вместе с машиной до моего дома...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Инспектор был прав. В полис вписываются ВОДИТЕЛИ транспортного средства, то есть те лица, которые крутят руль и нажимают на педали.

В вашем ли присутствии это происходит или без - не имеет значения.

С уважением,

Антон Жаров