Я являюсь наследником, своей тети, по завещанию, на однокомнатную квартиру.
Уважаемый Павел! Если на Вас составлено завещание, то независимо от того являетесь ли Вы попечителем или нет, Вы являетесь наследником по завещанию. Запрета на наследование попечителем имущества в законодательстве нет. Вам нужно будет уплатить нотариусу госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство в размере 2% от стоимости квартиры (стоимость определяет БТИ), а также Вы должны будете уплатить налог на имущество, переходящее в порядке наследования (размер налога зависит от стоимости квартиры и может составлять от 0 до 17000 или от 17000 до 84900 или от 42500 и до бесконечности). Учтите, что у Вас до истечения 6-ти месячного срока с момента смерти тети есть право отказаться от наследства (ст. 1157 ГК РФ).
Желаю удачного принятия решения!