Инвалид второй группы с земельным участком - есть ли льготы по налогу на землю и как реагировать на извещение

Я являюсь инвалидом второй группы. Имею в собственности земельный участок на котором расположен гараж и прочие постройки. Имею ли я какие то льготы по оплате налога за землю. Я думал. Что освобождён от данного налога. Извещений не было. А сейчас пришло извещение за три года. Без какихлибо льгот сумма огромная. Как быть?

Лучший ответ

Граждане, которым предоставляются льготы по налогам, следует своевременно заявить о своих правах на льготы.

В соответствии с п.5 ст.391 Налогового кодекса:

"5. Налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков:

2) инвалидов, имеющих I группу инвалидности, а также лиц, имеющих II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года;

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) инвалидов с детства;"

Вам необходимо обратиться в Налоговую с документом, подтверждающим инвалидность и подать заявление об уменьшении налоговой базы.

За льготами необходимо обращаться в налоговую с заявлением, с приложением копии справки МСЭ.

Пришёл налог на землю. а земля не используется по назначению в связи с болезнью.Как быть? Инвалид второй группы. Пенсия 8000р налог 41000 и пояснили. что в следующем году налог будет ещё больше. ч то делатьНаписал заявление переоформить в сельхоз назначение,тянут с июля. Там хоть ставка поменьше.