Опасность изменения способа управления многоквартирным домом - обман собственников и неприятные последствия
Наша Управляющая компания настаивает на изменении способа управления многоквартирным домом (200) с управления управляющей организацией на способ непосредственного управления собственниками и заключить с ней же договор оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества. Якобы защищая наши интересы и деньги, т.к. ресурсообеспечивающие организации снимают по суду задолженности со счетов УК, т.е. наши деньги, внесенные за обслуживание и ремонт. Но при этом в договоре сумма за услуги и содержание осталась та же, а в приложении указан перечень возможных работ и везде стоит-согласование стоимости с собранием собственников. Т.е. в фиксированную сумму ежемесячной оплаты попал только аварийный ремонт. Срок предыдущего договора истек 1.01.2014 г, он же автоматически продлен на 5 лет? Стоит ли идти на поводу у УК? С уважением, Наталья Анатольевна.
Мое мнение - не стоит.
УК добивается следующего:
1. освобождение от ответственности за неплательщиков за услуги ЖКХ. То есть: люди не платят; УК деньги с них не требует (то есть плохо выполняет свою же работу) и вынуждена платить из своего кармана.
2. При текущем состоянии стоимость услуг фиксирована. При новом договоре УК будет навязывать свои расценки. Очень сомневаюсь, что эти расценки будут ниже текущих.
3. Эта смена жильцам не нужна. Они от этого ничего не выигрывают. Это нужно и выгодно только УК.