Нормативные документы, позволяющие гражданам Украины находиться на территории РФ без временной регистрации - как ссылаться в случае встречи с правоохранительными органами?
Я знаю, что граждани Украины могут нажодиться на территории РФ без временной регистрации до 90 дней. Подскажите (назовите) на какой нормативный документ я могу ссылаться при встрече с радивыми милиционерами (Закон, Постановление и т.д.?) , где прописано данное положение. Большое спасибо.
Уважаемая Елена.
18.11.04 РФ ратифицировала Протокол о внесении изменений в Соглашение между Правительством РФ и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан РФ и Украины от 16 января 1997 г., подписанный в Киеве 30 октября 2004 г. Протокол временно применяется с 1 ноября 2004 года.
Гражданам Украины отменяется регистрация по месту пребывания на территории РФ, когда срок их пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию РФ, при наличии у них миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, поставленной при въезде на территорию РФ (статья 1 указанного Соглашения).
Но это не освобождает граждан Украины от необходимости становиться на миграционный учёт.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.