Определение условий для жизни ребенка со мной и установление режима общения при разделении между городами Барнаул и Сургут
При расторжении брака, место проживания детей определяется соглашением родителей. При не достижении такого согласия - в судебном порядке.
Если уже ранее определено, что ребенок проживает после расторжения брака с матерью и она препятствует Вам в общении с ребенком, то тогда Вы вправе обратиться в суд с заявлением об определении порядка осуществления родительских прав. Суд может установить такой порядок - даты и период общения, место общения, в период Вашего очередного отпуска, с выездом к Вашему месту жительства или месту отдыха и т.п.