В случае если я уже не буду выписываться с Украины, к какой ответственности меня могут привлечь?
1. Имеют ли они право не выписывать меня по этому уведомлению?
Они не имеют права Вас выписывать - без Вашего личного заявления, поданного в уполномоченный орган.
2. Нужно ли мне теперь выписываться?
На Ваше усмотрение: законов РФ это в данном случае не нарушает, как ни странно.
3. В случае если я уже не буду выписываться с Украины, К КАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ МЕНЯ МОГУТ ПРИВЛЕЧЬ как на территории Украины так и РФ?
Ни к какой. Но Вы можете попасть в интересную ситуацию: в Украине у Вас потребуют оформить выезд на ПМЖ в РФ.
4. Действует ли какое-то межгосударственное соглашение на этот счет?
Если и действует, оно граждан с двумя гражданствами не касается.
P.S. Если будут вопросы, прошу задавать только лично, отвечать на Юристах.ру не предполагается.
1. Процедура выписки из Украины в РФ не зависит от того, получили ли Вы гражданство РФ или нет (так же как не имеет значения, уведомили ли ограны ФМС РФ органы паспортной службы в Украине или нет), т.к. снятие с учета именно "на ПМЖ" в дргую страну влечет за собой то что Вам озвучили в Украине.
2. Законом РФ в данном(!) случае не возложено на Вас требования снятия с регистрационного учета в Украине, хотя логика вроде как есть...Ответсвенности - так же нет никакой. Соглашений на этот счет - нет.
Уважаемая Ирина.
Порядок прописки-выписки с территории Украины регулируется законодательством Украины. Поэтому уведомление из РФ для органов, осуществляющих прописку-выписку в Украине не является обязательным и существенным. Там своя процедура выписки.
Выписываться или нет - Ваше дело. Я знаю примеры, когда люди получив гражданство РФ регистрировались по месту жительства в РФ, оставаясь при этом прописанными в Украине.
Соответствующих соглашений между РФ и Украиной, насколько мне известно, нет.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.