Пользователь 9111.ru

В случае если я уже не буду выписываться с Украины, к какой ответственности меня могут привлечь?

У меня вот какая ситуация. В июне 2007 г. я получила гражданство и паспорт РФ. При оформлении этих документов мной был отправлен в Посольство Украины в Москву отказ от украинского гражданства. Дополнительно в паспортном столе г. Калуги я заполняла заявления, разные бланки и оплатила госпошлину в размере 1000 рублей. При этом инспектор мне сообщила, что с Украины мне не обязательно выписываться и привозить листок убытия, так как все можно оформить и на территории РФ. При получении паспорта РФ инспектор мне сообщила, что ею отправлено уведомление на Украину, о том, что я являюсь гражданкой РФ, по которому они должны меня там выписать. Все дело в том, что когда на Украине его получили, то отказались меня выписывать, объясняя все тем, что они не имеют на это права и в свою очередь заставляют меня собирать кучу документов для выписки. У меня возникают следующие вопросы к Вам: имеют ли они право не выписывать меня по этому уведомлению? Нужно ли мне теперь выписываться? В случае если я уже не буду выписываться с Украины, к какой ответственности меня могут привлечь? Действует ли какое-то межгосударственное соглашение на этот счет? Заранее спасибо за ответ, очень надеюсь на Вашу помощь!
Лучший ответ

1. Имеют ли они право не выписывать меня по этому уведомлению?

Они не имеют права Вас выписывать - без Вашего личного заявления, поданного в уполномоченный орган.

2. Нужно ли мне теперь выписываться?

На Ваше усмотрение: законов РФ это в данном случае не нарушает, как ни странно.

3. В случае если я уже не буду выписываться с Украины, К КАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ МЕНЯ МОГУТ ПРИВЛЕЧЬ как на территории Украины так и РФ?

Ни к какой. Но Вы можете попасть в интересную ситуацию: в Украине у Вас потребуют оформить выезд на ПМЖ в РФ.

4. Действует ли какое-то межгосударственное соглашение на этот счет?

Если и действует, оно граждан с двумя гражданствами не касается.

P.S. Если будут вопросы, прошу задавать только лично, отвечать на Юристах.ру не предполагается.

1. Процедура выписки из Украины в РФ не зависит от того, получили ли Вы гражданство РФ или нет (так же как не имеет значения, уведомили ли ограны ФМС РФ органы паспортной службы в Украине или нет), т.к. снятие с учета именно "на ПМЖ" в дргую страну влечет за собой то что Вам озвучили в Украине.

2. Законом РФ в данном(!) случае не возложено на Вас требования снятия с регистрационного учета в Украине, хотя логика вроде как есть...Ответсвенности - так же нет никакой. Соглашений на этот счет - нет.

Уважаемая Ирина.

Порядок прописки-выписки с территории Украины регулируется законодательством Украины. Поэтому уведомление из РФ для органов, осуществляющих прописку-выписку в Украине не является обязательным и существенным. Там своя процедура выписки.

Выписываться или нет - Ваше дело. Я знаю примеры, когда люди получив гражданство РФ регистрировались по месту жительства в РФ, оставаясь при этом прописанными в Украине.

Соответствующих соглашений между РФ и Украиной, насколько мне известно, нет.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.