«Проблемы с оформлением наследства после смерти бабушки и матери - кто является наследодателем и возможны ли упрощенные процедуры оформления дома»
У бабушки мужа, был дом, который она сама построила. Бабушка умерла в 2000 г. Наследницей должна была стать ее единственная дочь, которая жила в этом доме тоже. Но нотариус ей отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство, по причине недостающего какого-то акта на строительство дома. Мать умерла в 2001 г., так и не оформив дом, хотя судилась 2 раза, и суд вынес решение выдать ей свидетельство о праве на наследство, но нотариус отказал.
После смерти матери наследником становится мой муж, т.е. внук бабушки и сын матери, и стой и с другой стороны единственный наследник. Ему также отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство, из-за того что дом не оформлен надлежащим образом.
Вопрос: кто вообще будет являться наследодателем, бабушка или мать?
И можно ли оформить дом по какой-нибудь упрощеной системе, без судов, с учетом того что муж жил и живет по сей день в этом доме, прописан с рождения в нем, после смерти матери платил и оплачивает до сих пор налоги, ЖКУ?
Слышала, что можно как-то оформить жилье по упрощеной системе, как бы ''автоматом'', если человек жил, оплачивал услуги по дому более 15 лет, так ли это?
Лучший ответ
Пусть ваш супруг в суд обращается для признания права собственности, а не к нотариусу.
Спасибо за ответ!
Как вы пишите "автоматом" не получиться. Если было решение суда в пользу матери, тогда пусть обращается в суд и принимает наследство.
Спасибо за ответ!