Возможность компенсации пени за задержку в сдаче жилья в Жилищно-строительном кооперативе
Я в апреле 2012 году вступила в Жилищно-строительный кооператив.
Квартира стоила 837000. Я внесла первоначальный взнос 30% от стоимости и на оставшуюся сумму оформила рассрочку (по 50000 рублей в месяц). Сдать дом должны были в 2012 году.. Но стройка остановилась. Офис застройщика закрылся. Соответственно я перестала платить взносы. Сейчас в 2014 году дом начали достраивать. С меня потребовали оплачивать взносы снова, но я не хочу больше платить. Я хочу выйти из кооператива и забрать все свои деньги. Всего я внесла 430000. У меня возник вопрос, могу ли я потребовать компенсировать мне пени за то,что дом не был построен и сдан вовремя. Ведь уже два года прошло... тем более деньги я взяла в кредит в банке, оплатила проценты. Можно ли затребовать оплаты этих процентов у застройщика.
Правление кооператива отказывается возвращать мне пени ссылаясь на то,что вы мол перестали платить и стройка встала. Но 4 месяца я платила. По сути я вснесла уже 50% от стоимости квартиры а был только фундамент два года.. даже офиса не было, председатель кооператива говорил всем кто хотел выйти из кооператива, что денег нет.
Лучший ответ
Здравствуйте. Да, Вы имеете право на неустойку.
Спасибо за ответ!