Новосибирск, 12.08.2014, 08:54

Отсутствие первичных документов в бухгалтерском учете - какая ответственность грозит работодателю?

Вопрос №4606025 из г. Новосибирск
опубликован 12.08.2014, 08:54
Я работала бухгалтером в компании, мой работодатель прибегал (и прибегает) к услугам компаний-однодневок, с помощью которых обналичивает денежные средства. В связи с отсутствием первичных документов (я отказывалась рисовать фиктивные поступления товаров или услуг на данные суммы), в бухгалтерском учете висит дебиторская задолженность, следовательно, на налогах эти суммы никак не отразились, поскольку не участвовали в базе по НДС и налогу на прибыль. Размер суммы достаточно велик (более 5 миллионов рублей). Что грозит работодателю в случае, если эта информация попадет в органы? Я так понимаю, у налоговой инспекции нет оснований накладывать какую-либо ответственность, так как в данном случае, статьи 198 и 199 НК РФ не подходят (уклонение от уплаты налогов). Под какую статью тогда попадают данные деяния?
Лучший ответ
Рекомендуется

Попадает под 199 УК РФ. Ведь фактически прибегая к однодневкам, искажается отчётность с целью сокрытия налогов.

12.08.2014, 08:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день. Андрей Николаевич, все-таки, не совсем поняла, как искажается отчетность, если подводить по ст. 199 УК РФ. На НАЛОГОВОЙ отчетности никак не сказалось, только в БУХГАЛТЕРСКОЙ отчетности в виде дебиторской задолженности. Повторюсь, что в учете отражены только оплаты, а поступлений, влияющих на НДС или налог на прибыль, нет. Никакого сокрытия налогов нет. Если бы были отражены фиктивные поступления товаров или услуг, влияющих на базу по налогу на прибыль или НДС, я бы согласилась. Есть уголовный кодекс, есть налоговый кодекс. Но за дебиторку у нас еще, кажется, никого не наказывали.... Если нет - поправьте меня.

13.08.2014, 10:30

1. А чем отличается бухгалтерская отчётность от налоговой? Есть единый закон о бух.учёте. Главный критерий - своевременное и точное отражение финансовых операций. Вы же в налоговую подаёте сведения исходя из бухгалтерской отчётности. Искажение бух.отчётности влечёт искажение и в налоговых декларациях. Те суммы которые у Вас числятся как дебиторка за счёт фиктивных обязательств, является по сути доходом организации, который не попал под налогообложение и выведен через подставные лица.

Или что то не так?

13.08.2014, 10:54

А чем отличается бухгалтерская отчётность от налоговой? Ведение бухгалтерской отчётности регулируется законом о бух.учёте, которые определяет, что учёт ведётся надлежаще с отражением в учёте соответствующих операций. По данным бух.учёта составляются налоговые декларации. Те суммы которые у вас проходят по фиктивным обязательствам как дебиторка, являются фактически прибылью организации которая не попала под налогообложения (за счёт указания фиктивных обязательств), а была выведена из оборота и обналичена через третьи лица. Чистое занижение налогооблагаемой базы на прибыль.

Или что то не так?

13.08.2014, 11:02