Родители граждане РФ, владеют частью коммунальной квартиры.
Я гражданин Украины, занимаюсь оформлением вида на жительство. На данный момент у меня разрешение на временное проживание, уже третий год. В феврале закончиться. Родители граждане РФ, владеют частью коммунальной квартиры.
Мне было отказано в приеме документов на вид на жительство, сославшись на то, что для того чтобы меня зарегистрировать нужно получить согласие всех собственников коммунальной квартиры.
Подскажите пожалуйста насколько правомочен отказ ОВИРа. И второй вопрос, если я буду собственником части коммунальной квартиры, нужно ли получать согласие для регистрации от всех собственников квартиры.
Обычно ФМС утверждает что согласие всех собственников будет необходимо в любом случае, однако ссылается при этом не на ЖК РФ, а на положения ГК РФ.
Вопрос Вам лучше задать органу ФМС. В противном случае придется нанимать защитника. Вы готовы к этому? Если готовы - можно и поспорить.
Моя точка зрения - Вы вправе заключить бессрочный договор пользования жилым помещением. Согласно ЖК РФ это дает право пользоваться (проживать) в жилом помещении и оформить там регистрацию вообще без дополнительных действий собстенника(ов). КС РФ неоднократно высказывал подобное мнение по этому поводу.
для регистрации собственника на своем жилом помещении ничье согласие спрашивать не требуется