Налоговые льготы для совместного предприятия с Китаем в Киришской промзоне Ленинградской области в сфере производства фильтрующих элементов
Раньше государство предоставляло совместным предприятиям льготы. Теперь их практически не осталось и налогообложение организаций с иностранными инвестициями не отличается от российских компаний.
Единственное преимущество состоит в том, что они вправе претендовать на таможенные льготы. Например, зарубежный инвестор решил сделать вклад в уставный капитал отечественной фирмы оборудованием. Имущество, которое он ввезет в Россию с данной целью, будет освобождено от таможенных пошлин. Правда, при этом необходимо, чтобы ввозимые ценности:
- не были подакцизными;
- относились к основным средствам;
- были ввезены в сроки, установленные для формирования уставного капитала.
Таковы требования Постановления Правительства РФ от 23 июля 1996 г. N 883.
Еще одна льгота для иностранных компаний состоит в следующем. Если они делают вклад в уставный капитал российской фирмы и ввозят для этого технологическое оборудование, комплектующие или запчасти к нему, "импортный" НДС им платить не придется (п. 7 ст. 150 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))