Неудачное оформление пособия на ребенка - последствия и возможные проблемы
Возникла следующая проблема: мы получаем пособие на ребенка (864 рубля). В прошлом году при оформлении пособия органы соцзащиты запросили справку о моей зарплате за 3 месяца (жена тогда не работала). Я предоставил справку за период с марта по май 2013 года. В отпуск ушел с июня 2013 года. Отпускные перечислили в конце мая, а в справке их не указали. Органы соцзащиты проводили проверку и запросили у нас в бухгалтерии справку о моей зарплате за 2013-2014 год. Сейчас из соцзащиты пришло уведомление с требованием вернуть пособие за 10 месяцев, из-за того, что я неверно указал свои доходы. Мы вернули запрошенную сумму и передали в соцзащиту банковские квитанции об оплате. Чем может грозить данная ситуация?
Применить правила ГК РФ о неосновательном обогащении в подобных случаях невозможно, о чём прямо упоминает ст. 1109 ГК РФ, согласно которой не подлежат возврату в качестве
неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи,
пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.
если вашей вины нет, тогда не должны вернуть.