Возможность подачи иска в суд на проценты за просрочку платежа по договору с Управляющей компанией
Между нашей организацией и Управляющей компанией в 2012 году был заключен договор на техническое обслуживание. Управляющая компания периодически задерживает оплату. За это в договоре предусмотрена ответственность в виде пени в размере 0,5% за каждый день просрочки от суммы кредиторской задолженности. Переписка между нами и Управляющей компанией о погашении задолженности не велась. Можем ли мы подать иск в суд на вышеуказанные проценты за все месяцы, когда была просрочка платежа?
Лучший ответ
Да, можете. Но Вами должен быть соблюден порядок досудебного урегулирования спора. Для начала Вы должны будете отправить УК претензию в которой изложите все свои требования, с приложением, соответственно, подтверждающих документов (в данном случае - договор), а также приложите расчет неустойки. Помимо этого, в претензии предупредите, что в случае неудовлетворения Ваших требований о выплате неустойки в добровольном порядке, она будет Вами пересчитана на день вынесения судебного решения.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!