Придется ли ему судится по поводу квартиры в которой он прожил почти 40 лет?
Уважаемый Михаил! Тёща являлась собственницей квартиры, поскольку согласно п.4 ст.218 ГК РФ член ЖСК полностью выплативший ссуду по паенакоплению за квартиру приобретает право собственности на неё. Однако для того, чтобы оформить наследование и право на супружескую долю на квартиру (если ссуда по паенакоплению погашалась в период брака) необходимо предоставить нотариусу документы, большинство из которых выдают в Москомрегистрации только в том случае, если бы умершая при жизни зарегистрировала своё право собственности. Зарегистрировать это её право после смерти невозможно (регистрация права собственности на умерших не производится), а регистрация этого права в Москомрегистрации является обязательной, поэтому нотариус может не выдать св-во о праве собственности супругу на ½ квартиры и св-во о праве на наследство, тогда придётся решать вопрос о признании права на супружескую и наследственную доли через суд. Если пожилому человеку делать это тяжело, то пусть выдаст полную судебную доверенность на ведение дела своей дочери или зятю, удостоверив доверенность нотариально. Дело это простое и на основании решения суда право собственности на квартиру за наследником зарегистрируют в Москомрегистрации.