Можно ли выплатить аванс 19 числа при установленных сроках выплаты зарплаты 20 и 5 числа? Остаток средств - займ или законная выплата?
Работник написал заявление с просьбой ежемесячной выплаты аванса 19 числа в размере 6000. Установленные сроки выплаты заработной платы 20 и 5 числа. Заработная плата 6670. НДФЛ не удерживается, поскольку работник имеет имущественный вычет. То есть ему полагается 20 числа оплата за первую половину месяца в размере 3000, не будут ли считаться остальные излишне переведенные средства займом? И вообще насколько это законно?
Здравствуйте!
Трудовым кодексом РФ прямо не установлены ни даты ни суммы, которые должны выплачиваться работнику в качестве заработной платы. Так в ст. 136 ТК РФ указано, что: "...Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором."
К сожалению не знаю как это правильно с точки зрения бухгалтерии, но со стороны юриспруденции все нормально.