Как правильно начисляются и выплачиваются зарплаты новым работникам?

Вопрос №18400323 из г. Салехард
опубликован 16.04.2021, 16:15

По поводу выплат заработной платы:

Устроился на работу 26.04.2021 г., аванс выплачивают 30 го числа (за первую половину месяца), остальная заработная плата за вторую половину месяца выплачивается 15 го числа следующего месяца. В таком случае как правильно мне должны произвести выплаты как новому работнику?

Лучший ответ
Рекомендуется

Простите, а как же правило о выплате заработной платы не реже чем каждые полмесяца содержится в ч. 6 ст. 136 ТК РФ. И никаких исключений, например для вновь принятых сотрудников, ни этой, ни другой статьей ТК РФ не предусмотрено. Поэтому новые работники также должны получать свой заработок не реже чем каждые полмесяца. При этом полмесяца – это 15 календарных дней (плюс-минус один день в зависимости от количества дней в календарном месяце). Таким образом, свою первую выплату новички должны получить не позднее чем через 15 календарных дней после начала работы.

16.04.2021, 16:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день. Вам выплатят заработную плату за период 26.04.2021-1.05.2021 г при начислении заработной платы за вторую половину месяца, а именно 15.05.2021 г.

16.04.2021, 16:21
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Через месяц Вам выплатят за апрель, то есть 30 мая.

16.04.2021, 16:51
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

30 числа и выплатят за дни, что вы отработали.

16.04.2021, 17:00
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Простите, я опечатался, устроился 26.03.2021

16.04.2021, 16:24

Тогда выплатят за март 15 го апреля.

16.04.2021, 16:52

Простите, а как же правило о выплате заработной платы не реже чем каждые полмесяца содержится в ч. 6 ст. 136 ТК РФ. И никаких исключений, например для вновь принятых сотрудников, ни этой, ни другой статьей ТК РФ не предусмотрено. Поэтому новые работники также должны получать свой заработок не реже чем каждые полмесяца. При этом полмесяца – это 15 календарных дней (плюс-минус один день в зависимости от количества дней в календарном месяце). Таким образом, свою первую выплату новички должны получить не позднее чем через 15 календарных дней после начала работы.

16.04.2021, 16:58