Приватизированная 3-комнатная квартира в деревянном доме - предоставление однокомнатной или трехкомнатной с доплатой по программе переселения из ветхого и аварийного жилья - правильно ли это?

У меня приватизированная 3 квартира, в деревянном доме. Прописано 4 человека. Квартира была оценена в 1 мил 800 тыс. и нам сообщили что по программе нам предоставят только однокомнатную квартиру, а если хотим трехкомнатную то с доплатой, а это больше 2 миллионов рублей. Хотели согласиться на двух комнатную с доплатой, но сказали что так не положено только однокомнатную или трехкомнатную с доплатой. Правильно ли это вообще? И должны ли предоставить мне также трехкомнатную квартиру по программе переселения из ветхого и аварийного жилья? Не знаем что делать.

Лучший ответ

Здравствуйте! В таком случае, требуйте выкупа квартиры!

Собственники жилых помещений, расположенных в ветхо-аварийном доме выселяются из ветхо-аварийного дома в соответствии с нормами статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ). А именно, при выселении собственников жилых помещений, жилое помещение подлежит изъятию путем его выкупа. Также по соглашению с собственником ему может быть предоставлено взамен изымаемого другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

При переселении из ветхо-аварийных домов собственников жилых помещений, гражданам могут предоставляться неравноценные жилые помещения, неравнозначные по количеству комнат. При этом законом предусмотрено, что предоставление собственнику жилого помещения взамен изымаемого другого жилого помещения допускается только по соглашению сторон. В случае, если собственник не согласен с предложенным вариантом, жилое помещение изымается путем выкупа по выкупной цене.