Белореченск, 12.08.2014, 13:37

Вопросы о гражданстве и последствиях - два гражданства, продление пребывания и оформление гражданства РФ ребенку.

Вопрос №4608495 из г. Белореченск
опубликован 12.08.2014, 13:37
При распаде СССР мне было получено гражданство РФ (о чем имеется вкладыш в св-ве о рождении рф) и гражданство Украины по дубликату св-ва о рождении. Затем я получила паспорт РФ в 14 лет, после чего переехали на украину, где получила также паспорт по св-ву о рождении. Прописка у меня есть и в РФ, и в Украине. В 20 лет обменяла паспорт РФ. Проживала до этого времени в Украине. Там родила ребенка (записан только на меня), в браке по украинскому паспорту не состою. Но состою в браке по паспорту РФ. Собирались с мужем (гражданин рф) проживать в России, а сложилось, что остались на Украине. Сейчас нахожусь в России. Так как нахожусь с ребенком (у ребенка св-во о рождении гражданина Украины) уже более 90 дней, то в ФМС оформила продление срока пребывания иностранного гражданина. Какие могут быть последствия, если я сообщу фмс о втором гражданстве (по новому закону об обязательном уведомлении)? И если сообщать то, что указывать в форме уведомления в графе 4) дата и основание приобретения гражданства? И как я могу оформить гражданство РФ ребенку?
Лучший ответ
Рекомендуется

могу оформить гражданство РФ ребенку?

. Если оба родителя или единственный родитель имеют российское гражданство, ребенок - гражданин России. Он также будет признан гражданином России, если один из его родителей в момент рождения ребенка имеет российское гражданство, а второй родитель - либо лицо без гражданства, либо признан безвестно отсутствующим, либо место его нахождения неизвестно.

Место рождения ребенка имеет значение, если один из родителей является гражданином России, а второй - иностранным гражданином. Их ребенок будет признан российским гражданином, если родится на территории России, либо если в ином случае он станет лицом без гражданства (например, если государство, гражданином которого является один из его родителей, не предоставит ребенку своего гражданства).

Гражданство России получит и ребенок, родившийся на территории Российской Федерации, оба родителя или единственный родитель которого проживают на территории Российской Федерации, но не являются ее гражданами, а государство, гражданами которого они являются, не предоставляет ребенку своего гражданства. Ребенок может стать гражданином Российской Федерации и по соглашению между его родителями.

Российским гражданином закон называет и ребенка, который находится на территории Российской Федерации, но родители которого неизвестны и не объявились в течение 6 месяцев со дня его обнаружения.

Расторжение брака не влечет за собой изменения гражданства родившихся в этом браке или усыновленных (удочеренных) супругами детей.

Гражданство ребенка не изменяется при изменении гражданства его родителей, лишенных родительских прав. В случае изменения гражданства ребенка не требуется согласия его родителей, лишенных родительских прав.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят Государственной Думой 19 апреля 2002 , с изм. ................от 20.04.2014 N 72-ФЗ

12.08.2014, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вам надо сообщить о наличии гражданства Украины, направив Уведомление (см. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 6 И 30 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ). Ребенку можно оформить гражданство по родителю - гражданину РФ

12.08.2014, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Какие могут быть последствия, если я сообщу фмс о втором гражданстве ( по новому закону об обязательном уведомлении)?

Будете находиться в РФ без проблем как гражданка РФ без регистрации как иностранка и без продления ее срока.

Ребенку изменить гражданство можно с согласия обоих родителей. см. Закон РФ" О гражданстве"

12.08.2014, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день, Вероника Ивановна! Вам нужно обратиться в ФМС по месту проживания и подать уведомление о втором гражданстве, в котором указать все заведомо правдивые сведения о себе. Информация все равно проверяется, никаких ухудшающих Ваше положение последствий не может быть, т.к. Вы получали гражданство РФ на законном основании. Также подайте заявлении в ФМС РФ о предоставлении Вашему ребенку гражданства РФ в упрощенном порядке, но сначало нужно получить разрешение на временное проживание, которое выдается там же в соответствии с ФЗ№115" О правовом положении иностранных граждан в РФ". Желаю удачи!

12.08.2014, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уточните пожалуйста, а что в моей ситуации указывать в уведомлении о двойном гражданстве в графе дата и основание приобретения иного гражданства?

12.08.2014, 22:09

Вероника Ивановна! В графе укажите дату прибретения гражданства Украины, а основание - в связи с переездом на Украину для проживания.

12.08.2014, 22:39

Вероника Ивановна, нужно указать действительную дату приобретения гражданства Украины, а в графе основания- в связи с переездом на Украину для проживания.

12.08.2014, 22:49