Как взыскать деньги и защититься от оскорблений со стороны двоюродного брата?
Причем тут 159 УК РФ? Мошенничество?!
Если и обращаться в полицию, то только с заявлением о привлечении к ответственности за оскорбление. Но Вы, оказывается, тоже не шоколадные. Так что, не видя смс - сказать что либо конкретно невозможно.
Что касается займа, то если нет договора, то как доказывать сам факт займа?
Единственный предположительно ВОЗМОЖНЫЙ выход - направить заказным письмом с описью вложения и обратным уведомлением требование о погашении долга, установив определенный срок. И ждать ответной реакции. Если будут какие -либо действия, свидетельствующие о подтверждении займа, тогда можно будет обращаться в суд с иском.
Ответ дан только предположительный.
Всего доброго.
Обращайтесь в полицию (ст. 159 УК РФ)