Влияет ли декретный отпуск на расчет алиментов на ребенка от первого брака?
Алименты с пособия по уходу за ребенком удерживаться не будут. Но, поскольку Вы должны уплачивать алименты, то задолженность по алиментам будет определятся исходя из размера средней заработной платы в России. Но, учитывая, что Вы не работаете по уважительной причине и у Вас отсутствует возможность уплачивать алименты в указанном размере, то такое определение задолженности существенно нарушает Ваши интересы.
Вы вправе обратиться в суд, который может определить либо задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Также Вы вправе просить суд установить размер алиментов в твердой сумме или освободить Вас от обязанности уплачивать алименты на период
нахождения вас в отпуске. При обращении в суд с иском об установлении алиментов в твердой денежной сумме нужно указать сумму, которую Вы реально сможете выплачивать ежемесячно. Если Вы не сделаете этого, то судебные приставы будут насчитывать вам алименты исходя из средней заработной платы по России, следовательно задолженность по алиментам будет расти и судебными приставами могут быть применены меры принудительного взыскания.
с декретных алименты удерживать не будет
однако будет копиться задолженность, но у вас есть право обратиться в суд с иском о ее уменьшении