Или по совету милиции "ждать, пока он кого-нибудь из вас (то есть нас) не убъёт"?
Знаю, что против алкоголиков закон практически бессилен, но всё-таки профессионалы Вы, а не я, может что-то и подскажете...
Живу с мамой и братом-алкоголиком (нигде не работает, постоянно в запое, лечился без эффекта неоднократно, желания лечиться нет, кодироваться тоже). Уже был случай нападения на меня, угрозы убить, использовалось холодное оружие, суд по моей глупости закончился примирением сторон. Пьянство продолжается, угрозы тоже, жить рядом с этим человеком просто невозможно, т.к. круглосуточные крики гоняющего чертей брата мешают нашему с мамой существованию в этой квартире, спать, естественно, тоже невозможно. Милиция не реагирует, приезжают, поговорят, насколько это возможно, и отвечают: "У нас демократия", тем более, что брат не дурак - резко становится мягким и пушистым и ложится при них спать, они уезжают - начинается тоже самое. Ворует последние деньги, опять-же и закуска нужна! Постоянно теряет ключи от квартиры и паспорта, видимо для "гостей".Вобщем просто страшно становится находиться в своей квартире. Что можно сделать?... или по совету милиции "ждать, пока он кого-нибудь из вас (то есть нас) не убъёт"? управа какая-нибудь есть на алкоголиков-дебоширов-тунеядцев и т.д.?! Варианты размена квартиры не рассматриваются, т.к. на это просто нет денег. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Уважаемая, Елена! Алкоголизм - это тяжелое психическое заболевание.....А у нас в стране есть Закон о психиатрической помощи.....а в этом Законе есть ст. 29......и в каждом районе есть дежурный психиатр..... Думайте...
С Уважением, адвокат
Уважаемая Наталья Руслановна, хочу поблагодарить Вас за очень быстрый ответ. Если честно, Вы просто пересказали мою проблему...так бы и написали, что закона против хулиганства алкоголиков нет....пока действительно, как ответила любимая милиция, он кого-нибудь не убъёт. Я прекрасно знаю о статье 29 закона о психиатрической помощи, в которой сказано, что насильно лечат только тогда, когда доказана опасность для окружающих....будем ждать. Меня интересовали профилактические меры..., т.е. не как его вылечить, а как оградить себя от него. Всё равно спасибо, по крайней мере теперь знаю, что действительно ничего сделать нельзя.
Спасибо за внимание и удачи Вам!