Как приватизировать квартиру с неприветливым соседом и решить ситуацию с жилплощадью
Я живу в трехкомнатной квартире с совершеннолетней дочерью и братом алкоголиком. Брат категорически от приватизации отказывается, но жить рядом с ним невозможно. Подскажите как мне приватизировать квартиру или хотя бы наши 2 комнаты, чтобы их в дальнейшем продать и купить новое жилье.
В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 " О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" - Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
Если брат будет не согласен, то приватизировать ее не удастся. В Вашем случае решать вопрос можно путем выселения Вашего брата, если совместное проживание с ним невозможно. Но это возможно только через суд.
Адвокат Новожилова Светлана Владимировна