Может ли мать подарить часть дома своему внуку после развода, и какие права останутся у отца?
Родители развелись 2 года назад. В браке нажит дом с участком (и, соответственно, вся мебель). На раздел еще не подавала. Отец собственник. Может ли моя мама подарить 1/2 дома (то есть свою часть дома и участка) своему внуку? И какие действия сможет совершить отец в отношении дома после того, как оформит мать дарственную на внука? В наших интересах лишь то, что оставить дом в таком виде,. какой он есть, а не продавать или делить его.
Вот сначала пусть мама делит дом, а затем вправе будет распоряжаться своей долей по своему усмотрению.
если дом оформлен на отца, как она может подарить?
сначала нужно дом разделить в суде
Сначала ваша мама должна обратиться в суд с исковым заявлением о разделе имущества. Только после раздела она сможет распоряжаться своей долей, в т.ч. оформить договор дарения.
добрый вечер. да, действительно для того что бы вашей маме подарить внуку долю, ее надо вначале выделить. для этого надо обратится в суд с заявлением об определении долей в совместно нажитом имуществе, а уже потом ее можно подарить. если вопросы будут возникать пишите, или приходите, консультации у нас бесплатные