Влияет ли переписка дома на материнский капитал на возможность мужу встать в очередь на ЕСВ?
Купили квартиру под ипотеку в 2013 г (59 м 2). Муж работает в полиции, стаж 10 лет. В собственности имеется еще дом, купленный под мат. капитал 2012 г. Дом принадлежит нам всем 4-ым по 1/4 каждому. Если мы дом перепишем на мать, имеет ли право муж встать в очередь на ЕСВ?
Здравствуйте, Аюна Солбоновна!
В случае, если Вы "перепишете" дом на мать, это будет считаться преднамеренным ухудшением жилищных условий. В таком случае право встать на очередь возникнет лишь через пять лет после отчуждения дома. Кроме этого, может быть проблематично отчуждение дома, приобретенного за счет средств материнского капитала, в том числе и со стороны органов опеки. В этом случае также нельзя допускать, чтобы было ухудшение жилищных условий.