Как рассчитывается НДФЛ при продаже наследованной квартиры с братом?
Продали с братом квартиру (наследство от родителей) за 2000000, у каждого 1\2 доля, в собственности менее 3 х лет. Как считать НДФЛ: с общей стоимости объекта 1-13%, 1 млн. не облагается налогом или полученные доли равные 1 млн. у каждого наследника не облагаются налогом? Спасибо.
П. 2 ст. 220 НК РФ:
Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.
Если у двух налогоплательщиков имеется по 1/2 доли в праве собственности на квартиру, принадлежащие им менее трех лет и на каждую долю оформлено свидетельство о государственной регистрации права собственности, то в случае продажи налогоплательщиками своих долей по договору купли-продажи, в котором каждый налогоплательщик выступает продавцом своей доли как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный налоговый вычет по доходам от такой продажи предоставляется каждому налогоплательщику в сумме, не превышающей 1 000 000 рублей.
Подробнее ПИСЬМО ФНС от 2 ноября 2012 г. N ЕД-4-3/18611@
по ссылке www.consultant.ru
В дополнение было письмо ПИСЬМО от 25 июля 2013 г. N ЕД-4-3/13578@, в котором говорится, что если квартира, находившаяся в общей долевой собственности трех человек менее трех лет, была продана как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.
Если каждый владелец 1/3 доли в праве собственности на квартиру продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей.