Как правильно подать справку 3-НДФЛ при продаже квартиры в равных долях наследникам?
Продали квартиру в равных долях 1/3, тоесть было 3 наследника, квартира перешла по наследству, пришло время подавать справку 3-НДФЛ, вопрос таков, миллион не облагается с каждой доли или со всей проданной суммы объекта?
Добрый день,
Если вы продали свои доли по отдельным договорам (на каждую долю свой договор), то к вычету можете взять миллион.
Если вы оформили все одним договором, то данный миллион будет делиться между всеми собственниками (продавцами) в равных долях. К вычету можно заявить только 1/3 от миллиона.
Не забывайте оставлять отзывы.
Каждому продавцу, но в ИФНС могут считать и не так, уточните! Или продавайте отдельно...
Если ДКП уже оформлен и сразу на всех трёх наследников, то вычет 1 млн руб будет делиться пропорционально долям, т.е. по 1/3 от миллиона на каждого.
Минимальный срок владения при наследовании - 3 года с даты смерти наследодателя.