Заказчик требует спилить 56 больших деревьев за 10 дней - основание для расчета времени по нормам
Заказчик требует от Подрядчика спилить 56 больших деревьев за 10 дней, что практически невозможно. На основании каких норм производится расчет времени по спилу деревьев?
Постановление Минтруда РФ от 21.04.1993 N 90 "Об утверждении Межотраслевых норм выработки, времени и нормативов численности на подготовительные и вспомогательные работы в лесозаготовительном производстве" www.rcfh.ru
Учтите что это рекомендованные нормы, и все в основном зависит от технического оснащения и количества работников, места рубки, наличия на территории объектов представляющих опасность (например линии ЛЭП, газопроводы и т.д.) так как в этих ситуациях потребуется получить разрешение у соответствующих органов, тем самым работу можно будет проводить только в определенное время указанное в разрешении..
Все условия необходимо оговаривать в договоре, в томп числе и разумные сроки.
Заказчик не идет на переговоры и уступки, единственный вариант его убедить это ссылка на нормы расчета.