Вопрос о возможности судебных приставов забрать подаренное имущество в случае наличия исполнительного листа
Здравствуйте, Иван Анатольевич!
Если заключен договор дарения, собственность на участки перешла к сыну. Эта недвижимость ни Вам, ни жене не принадлежит, следовательно, оснований для наложения ареста или иных обременений на участки нет.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.
Нет, ничего не могут.
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;