Право супруги на долю в доме, приобретенном перед браком - выделение супружеской доли или признание имущества совместно нажитым?
Дом с зем. уч (ПМЖ). куплен за месяц до брака-в 83 г, жили в гражд. Браке с 80 г.-есть свидетели. Осталась долг. Расписка мужа на половину ст-ти дома (в расписке-возврат денег по первому требованию, без указания на что занимал). Занимал деньги в 76 г. Будучи уже в браке-совместно реконструировали дом, провели газ. Прожили 30 лет. В 14 г. муж умер и ставил сыну от первого брака завещание на этот дом. Чтобы доказать право жены на 1/2 долю этого имущества лучше подавать иск
1.о выделении супружеской доли?
2. или о признании имущества совместно нажитым? Заранее благодарна.
О выделении супружеской доли
С уважением Дмитрий Юрьевич
О признании права собственности на 1/2 доли в совместно нажитом доме