Москва, 12.08.2014, 16:45

Инцидент с полицией - как оспорить нарушение прав в суде и привлечь виновных к ответственности

Вопрос №4610701 из г. Когалым
опубликован 12.08.2014, 16:45
Коротко об инциденте: 06.08.14 меня доставили в полицию по ст.20.20.1 - сразу оговорюсь пиво я не распивал, пил мой друг (я предлагал полицейским его в качестве свидетеля, но они отказали мне в этом). По прибытию оба ППС написали рапорты и уехали. Я прождал более 4 х часов и только потом меня пригласили на разбор АПН. Ничего не спрашивая и ничего не говоря от меня потребовали подписать постановление АПН - только через 10 минут моего настойчивого требования составить протокол АПН вместо постановления (я оперировал тем что моя вина ни то что не доказана, а даже и не пыталась доказываться, все обвинение основывается на рапортах ППС. С ознакомление с материалами дела мне отказали. Ходатайства игнорировались, и т.д.) полицейский начал его составлять. После составления протокола я его подписал и указал что ничего не нарушал, алкоголь не распивал. Далее я потребовал от полицейского вручить мне копию протокола задержания, но его ещё никто даже не писал. Полицейский составил протокол задержания на одном листе (без копии) и попросил меня его подписать. Во время подписывания я указал полицейскому на то что время когда задержали и когда отпустили не проставлено и попросил его проставить время - на момент подписания время стояло такое: 18:40 и 23:00. Копию он мне отказался выдать, я попросил пригласить старшего т.к. у нас конфликтная ситуация. Он позвонил старшему, но после того как сказал что я по 20.20.1 старший в трубку послал меня (я отчётливо это слышал) и не пришёл. После он уведомил меня что 07.08.14 к 10:00 я должен явиться на разбор АПН. Придя на разбор мне сразу вручили постановление АПН и потребовали его подписать... Я через начальника полиции выбил ксерокопию протокола задержания в которой время 18:40 изменено на 19:40, а 23:00 на 22:00 - т.е. служебный подлог виден невооружённым глазом. В настоящее время я собираю информацию о том как оспорить всё это в суде. Я хочу: - привлечь к ответственности за задержание более чем на 3 часа (паспорт я им уже через 20 минут предоставил) - привлечь за служебный подлог при оформлении задержания - привлечь за отказ в ознакомлении с материалами дела и отказе выдать копию задержания сразу - привлечь полицейского вынесшего постановление за нарушение моих конституционных прав - ими вина не доказана, мои агрументы и моего свидетеля никто не слушал т.е. отказали в праве на защиту и т.п. при оформлении протокола АПН и протокола задержания присутствовали 2 свидетеля (я их специально в кабинет позвал) из числа задержанных со мной. Их личности можно установить и пригласить в суд для дачи показаний. При вручении мне постановления я производил видеофиксацию т.е. доказательства есть. Меня интересует вопрос стоимости составления вами необходимых заявлений и ходатайств в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае, вам необходимо обратиться лично к адвокату, вариантов развития события масса, и необходимо будет своевременно на эти изменения реагировать. Т.к. если вы говорите о подлоге, сотрудники полиции будут активно защищаться.

12.08.2014, 16:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Лет 5 назад по статье судебный подлог я подавал на заместитель начальника ГИБДД своего города. Приезжал их адвокат из Ханты-Мансийска. В суде я защищал себя сам. После 2 х часов разбирательств, на перерыве, мы с их адвокатом решили всё "полюбовно".

Другими словами опыт у меня есть и я готов идти до конца.

У меня не хватает "шестерёнок" составить правильное заявление в суд или прокуратуру.

В адвокатскую контору я ездил - одно заседание 20000 р., составление заявления 4500 р = у меня нет денег на долгое разбирательство.

Могут ли мне в суде предоставить бесплатного гос. адвоката?

Если нанимать адвоката - есть ли шанс оплатить его услуги за счёт полиции т.е. виновной стороны?

12.08.2014, 16:59

По административным правонарушениям, адвоката в порядке ст. 51 УПК (бесплатно) не предоставляют. однако в случае если вы победите, то издержки взыскать сможете

15.01.2015, 14:53